
Американские ученые считают, что цинк можно использовать для производства менее токсичных удобрений и агрохимикатов. Кроме того, его применение снизит стоимость процессов.
В ходе исследования специалисты разрабатывали безопасные катализаторы для производства аммиака и пестицидов. Зачастую для этого используются редкие металлы, в том числе рутений и палладий. Однако цинк при правильной молекулярной настройке является не менее эффективным. Это доступный и нетоксичный металл, который в будущем может изменить весь процесс аграрного производства. В лабораторных условиях его применение уже признали полезным.
Эксперты отметили, что цинк не требует высоких температур и давления для химических реакций. Также он уменьшает выбросы при производстве азотных удобрений и может использоваться в биоразлагаемых формулах.