
Ранее проведенные исследования показали, что пожилым людям нельзя резко отказываться от употребления сахара. Биолог из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова подтвердила, что нехватка сахара в крови может негативно отразиться на здоровье мозга человека.
С возрастом митохондрии – так называемые клеточные энергостанции – начинают хуже работать. Из-за этого мозг использует глюкозу в качестве основного источника энергии. Анча Баранова отметила, что резкий отказ от сахара может вызвать энергетическое голодание у пожилых людей. Это приведет к ухудшению памяти и мышления. Кроме того, это может стать причиной развития деменции.
Биолог также отметила, что в пожилом возрасте с жесткими диетами стоит быть осторожными. Рацион можно корректировать только с учетом индивидуальных особенностей.