
Исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго предполагают, что хлебное дерево в будущем спасет человечество от продовольственного кризиса. К этому кризису приведут климатические изменения.
Ученые давно пришли к выводу, что климат на Земле к концу текущего века изменится. В итоге площади, пригодные для выращивания основных пищевых культур, сократятся. Для обеспечения людей пищей эксперты предлагают использовать плоды хлебного дерева. Они содержат большое количество клетчатки, витамины и минералы. Фрукты можно готовить на пару, запекать, жарить, солить и измельчать в муку.
Не менее важно и то, что это дерево не нужно высаживать каждый год. Оно может плодоносить в течение 50 лет без замены. Это растение устойчиво к непредсказуемым условиям окружающей среды, забирает излишки углекислого газа из атмосферы и требует меньше воды, чем зерновые культуры.