Образование не защищает людей от дезинформации

Образование не защищает людей от дезинформации

Группа ученых из Института развития человека Макса Планка определили, что образованные люди тоже уязвимы к дезинформации. Подробнее об этом пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты изучили данные 31 эксперимента, в котором приняли участие 11,5 тысячи добровольцев. Они обнаружили, что образованные люди так же часто верят ложной информации, как и люди без образования. Кроме того, эксперты выяснили, что пожилые люди лучше распознают ложь. В то же время они чаще распространяют непроверенные сведения в социальных сетях.

Принято считать, что аналитическое мышление помогает людям в жизни, но на самом деле оно же подвергает людей к когнитивному процессу, при котором они защищают собственные ошибочные убеждения.  

загрузка...

Коротко

Показать все новости