Стало известно, как майя использовали алкоголь

//todo $smarty.now <= ((86400 * 5)+$pageData.dt|date_format:"%s")

Международная руппа ученых выяснила, что майя использовали алкоголь в качестве подношений. При этом производили они алкоголь из кукурузы, маниока и перца чили.

В ходе исследовательской работы ученые из Гондураса, Китая и США изучили керамические сосуды из Копана. Они относятся к позднему классическому периоду. Во всех сосудах эксперты нашли четыре типа крахмалов, которые относятся к просовым, стручковому перцу, маниоку и корнеплодам. Следов какао химический анализ не показал, хотя обычно такую керамику используют именно с этим напитком.

Ранее специалисты уже предполагали, что алкоголь играл важную роль в пиршествах майя. Кроме того, ученые считают, что спиртное связывало тело и душу, а также людей и богов.

загрузка...

Коротко

Показать все новости