Как стертые с лица Земли горы Антарктиды запустили кембрийский взрыв

//todo $smarty.now <= ((86400 * 5)+$pageData.dt|date_format:"%s")

Австралийские геологи установили, что около 530 млн лет назад разрушение гигантских гор в Антарктиде помогло насытить океаны кислородом и вызвало резкое появление животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Ученые изучили почти девять тысяч зерен циркона — минералов, которые формируются под высоким давлением в основании очень высоких хребтов. Анализ показал, что 650–450 млн лет назад при сборке суперконтинента Гондвана на месте современной Антарктиды возникла горная система протяженностью более 20 000 км. Это вдвое длиннее Альпийско-Гималайского пояса. Кристаллы с пониженным содержанием лютеция указали на то, что древние пики по высоте не уступали Гималаям.

По мере эрозии колоссальные объемы фосфора и железа сносились в океан, провоцируя бурный рост водорослей. Погибая, микроорганизмы быстро уходили под слои осадков и не разлагались, что сохраняло кислород от поглощения. По оценкам специалистов, в породах оказалось заперто столько углерода и серы, что это уберегло объем газа, в 18 раз превышающий современный запас атмосферы. Высвободившихся резервов хватило для насыщения океанов, что совпало с кембрийским взрывом — эволюционным скачком, породившим большинство типов животных. От самих гор остались лишь геологические корни подо льдом, но их разрушение создало условия для появления сложной жизни.

Коротко

Показать все новости