
Генеральный директор группы компаний ST IT Антон Аверьянов считает, что искусственный интеллект можно использовать для более точного прогнозирования землетрясений. Дело в том, что он способен выявлять скрытые связи в большом массиве данных.
Сегодня для прогнозирования землетрясений специалисты используют комплексные методы, в том числе измерение деформаций земной коры, колебания уровня грунтовых вод и выделение газов. Особое внимание эксперты уделяют и анализу электромагнитных и ионосферных аномалий. Однако этого недостаточно для точного предсказания времени, места и магнитуды землетрясения.
На данный момент в мире создаются системы, способные по спутниковым снимкам анализировать измерения в ионосфере и магнитосфере. Также они смогут изучать температурные изменения в нижних слоях атмосферы и данные о движениях земной коры.