
Исследователи из Университета Райса и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе убедились, что музыка действительно улучшает память. Об этом пишет журнал The Journal of Neuroscience.
Музыку давно используют для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера. При этом ранее эксперты не знали, как именно она способствует улучшению памяти. Недавно они провели эксперимент, в рамках которого добровольцы смотрели на изображения из повседневной жизни, а затем слушали музыку с разными эмоциональными оттенками. Настроение музыки никак не повлияло на ее запоминание, а вот сила эмоциональной реакции оказалось весьма значимой.
По мнению ученых, музыкальную терапию для улучшения памяти необходимо применять с учетом личных эмоциональных реакций пациентов.