
Физиотерапевт из Детской национальной больницы в Вашингтоне Кевин МакГиннессс рассказал о пользе японской ходьбы. Она предполагает чередование быстрой и медленной ходьбы в течение 30 минут.
Так называемую интервальную ходьбу японские специалисты разработали почти 20 лет назад. Она направлена на улучшение аэробной способности человека. В ходе недавнего исследования эксперты изучили данные 200 добровольцев в возрасте 63 лет. Они регулярно практиковали японскую ходьбу. В итоге это привело к нормализации уровня кровяного давления, улучшению силы мышц бедра и даже снижению уровня сахара в крови.
Кевин МакГиннесс отметил, что эти упражнения полезны людям, которые не могут заниматься бегом. Обычно причиной являются травмы, слабость или проблемы с равновесием, но японская ходьба помогает преодолеть эти препятствия.