
Группа ученых из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне назвали опасную для здоровья человека привычку. Речь идет о продолжительном дневном сне.
Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 86 тысяч человек. Их средний возраст составил 63 года. В течение 11 лет эксперты отслеживали сон добровольцев с помощью специальных устройств. За это время 5,1 тысячи участников скончались. Выяснилось, что продолжительный дневной сон, а также сон в неподходящее для этого время суток связаны с повышенным риском смерти.
Причины этой взаимосвязи пока остаются неизвестными. Не исключено, что сон в дневное время суток может нарушать биологические ритмы организма. Эксперты считают, что днем можно спать не более 30 минут.