
Научные специалисты из Университета Стони-Брук в США обнаружили, что рыбы и морские беспозвоночные опускаются вглубь океана, чтобы защититься от глобального потепления. Подробнее об этом пишет журнал Nature Climate Change.
В ходе исследования ученые изучили данные о температуре воды и распространении почти тысячи видов рыб и морских беспозвоночных. Эти сведения собирались в период с 1993 по 2020 год. В итоге эксперты определили, что рыбы и морские беспозвоночные перемещаются к полюсам со скоростью 7,5 километра в год, а вглубь – со скоростью 0,8 метра в год. Для прибрежного рыболовства это является проблемой.
Специалисты считают, что теперь необходимо учитывать не только горизонтальную миграцию морских организмов, но и вертикальные перемещения.