
Научные сотрудники Северо-Кавказского федерального университета нашли способ улучшить усвоение микроэлементов. Так, для этого они предлагают соединять витамины ионом металла.
В ходе исследования ученые пришли к выводу, что соединение двух витаминов ионом металла позволяет эффективно бороться с дефицитом полезных веществ. Для обогащения эксперты выбрали молочные продукты. На данный момент они разрабатывают добавки, содержащие цинк, железо, марганец, медь и кобальт вместе с витаминами С и В3. Их можно будет внедрять на обычных молочных производствах.
Эксперименты с лабораторными животными показали, что разработка не вредит здоровью крыс. Полученные соединения не обладают аллергенным и раздражающим действием.