
Японский ученый Шигеки Сугано из Университета Васэда создал робота, который умеет заботиться о престарелых людях. Подробнее об этом пишет Reuters.
Робот получил название AIREC. Он создан с использованием искусственного интеллекта. Устройство умеет переворачивать пенсионеров на бок во избежание пролежней, готовить яичницу и аккуратно складывать белье. Автор разработки считает, что AIREC станет отличным помощником для пожилых людей. Особенно полезен он будет для японцев. Дело в том, что страна столкнулась с серьезным демографическим кризисом.
Робота планируют спустить с конвейера только в 2030 году. Кроме того, его стартовая цена составит 67 тысяч долларов. Таким образом, пока нет надежды на то, что он будет массово использоваться для помощи пожилым людям.