
Научные сотрудники Российского университета дружбы народов приступили к испытаниям нового препарата для борьбы с деменцией. Ожидается, что он поможет восстановить когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера.
Эксперты рассказали, что разработанный препарат является уникальным. На него похож белковый комплекс, который получают из головного мозга свиней. Однако у этого комплекса имеется существенный недостаток – сильная иммунная реакция у человека. Кроме того, существуют другие препараты, эффективность и безопасность которых в рамках испытаний не подтвердилась.
Препарат, тестирование которого началось в России, продемонстрировал впечатляющие результаты в ходе эксперимента с лабораторными мышами. Так, у грызунов усилилась способность к обучению. Также препарат уменьшил количество амилоидных бляшек у животных.