Нейросеть смогла прочитать зачеркнутые слова в черновиках Пушкина

Нейросеть смогла прочитать зачеркнутые слова в черновиках Пушкина

Команда российских специалистов использовать искусственный интеллект, чтобы прочитать слова, которые ранее зачеркнул Александр Пушкин. Нейросеть обучали на «Болдинских рукописях» поэта.

Сначала исследователи научили нейросеть зачеркивать незачеркнутые слова, а затем «расчеркивать» их. Чтобы понять, что именно зачеркивал Пушкин, эксперты сделали так, чтобы искусственный интеллект научился понимать, как это делал поэт. В результате он умеет определять факт зачеркивания, а не только фиксировать различные изменения в почерке.

Несмотря на достижение ученых, пока искусственный интеллект не может дать понять, кто зачеркивал слова в черновиках Пушкина. Кроме того, сами специалисты проверяют данные нейросети, ведь не могут ей слепо доверять.

загрузка...

Коротко

Показать все новости