Исследователи из Центра здорового старения мозга Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее обнаружили, что регулярное употребление фруктов и овощей смягчает симптомы депрессии. Подробнее об этом пишет журнал Scientific Reports.
В исследовании ученых приняли участие более 3 тысяч близнецов из Австралии, Дании, Швеции и США. Возраст добровольцев превышал 45 лет. Так, они предоставили информацию о своем рационе, а также о симптомах депрессии, которые собирали в течение 11 лет. Выяснилось, что повышенное употребление овощей и фруктов снижает депрессивные симптомы со временем.
По мнению экспертов, этому способствует то, что фрукты и овощи богаты витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами. Они обладают антиоксидантами и противовоспалительными свойствами.