Накануне в Киеве было собрано экстренное совещание Минэкономики. Главный вопрос дня: ценовой прогноз на автомобильный газ.
На сегодняшний день средняя цена на автомобильный газ составляет 16,9 грн за литр. При этом самые большие цені у компаний ОККО, WOG, Socar и «Параллель» - 17,5 грн. А самое выгодное предложение у Marshal, Mango, Chipo и Motto — от 15,9 грн.
На Украине поставками сжиженных углеродных газов занимается компания Socar New Energy, которая пришла на смену Proton Energy Group. Однако поставки дизельного топлива сильно отстают от графика. Только в июле было доставлено 41000 тонна вместо обещанных 110 тысячи.
Дефицит сжиженного газа можно сократить за счет поставок по морю и с помощью внутренних производителей на 4 ГПЗ «Укргаздобычи». Однако полноценно решить проблему таким образом не удастся.