Группа независимых экспертов уверена, что в скором будущем автодилеры канут в Лету в России. По итогам 2019 года в стране закрылось 80 центров и с началом года их количество снова сокращается.
По состоянию на 1 февраля 2020 года в России насчитывается 3 370 дилерских центров. Одной из причин называют закрытие российского офиса компании Ford, остановка предприятия Derways в Черкесске и переход предприятия GM-АвтоВАЗ под крыло АвтоВАЗа.
Только компания Lifan в 2019 году растеряла 37 центров, а компания Ford - 53. Концерн Chery закрыл сразу 15 салонов, а GM-АвтоВАЗ - 14.
Эксперты уверены, что дилерские центры нуждаются в поддержке правительства, а кто-то предлагает искать новые пути заработка, предоставляя новые услуги и сервис.