
Команда ученых из Лаборатории инфекционных заболеваний ASTAR в Сингапуре нашла новое применение слюне комара. Подробнее об этом пишет Nature Communications.
В ходе исследования специалисты изучили свойства слюнного пептида сиалокинина, который выделяется при укусе комара рода Aedes. Оказывается, этот пептид взаимодействует с иммунными клетками человека и подавляет воспалительную реакцию. Именно это позволяет вирусу чикунгунья быстро распространиться в тканях на ранней стадии инфекции.
По мнению экспертов, этот механизм можно использовать для создания новых противовирусных стратегий. Воздействуя на сиалокинин, ученые смогут контролировать избыточное воспаление и улучшить лечение арбовирусных инфекций.