
Команда специалистов из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга представила маску для лица из бурых водорослей. Ее особенность в том, что она имеет форму таблетки.
Для создания маски эксперты использовали бурые водоросли камчатского шельфа, лечебную грязь озера Утиное и кофеин. Для растворения маски необходимо всего 10 миллилитров воды. После нанесения она застывает, очищая омертвевшие клетки и уменьшая морщины с помощью активизации кровообращения. Таким образом, новое средство обладает омолаживающим эффектом.
Ученые рассказали, что выбрали бурые водоросли для маски, поскольку они содержат альгинаты – соединения, близкие к аминокислотам, которые замещают омертвевшие клетки.