Американские ученые нашли новый способ борьбы с раком. Он предполагает использование антител к опухолевым клеткам с присоединенными молекулами токсина, вырабатываемого патогенными бактериями-листериями.
В ходе исследования специалисты решили сделать иммунотерапию рака более эффективной. Для этого они обратили внимание на молекулу листериолизина – бактериального токсина, способного разрушать клеточные мембраны. При этом молекулы листериолизина ученые присоединили к антителам таким образом, что этот токсин активируется после того, как макрофаг начинает поглощать опухолевую клетку.
Исследователи уже протестировали разработку в ходе экспериментов с лабораторными мышами. В их организм предварительно ввели культуры клеток рака кожи и груди. Эксперты убедились, что антитела с токсином эффективно подавляют рост опухолей.