Российские эксперты разработали препарат от слабоумия

//todo $smarty.now <= ((86400 * 5)+$pageData.dt|date_format:"%s")

Стало известно, что специалисты из Института биоорганической химии РАН завершают доклиническую стадию испытаний нового лекарственного препарата от деменции. Новое средство получило название «Когниран».

Лекарственное средство содержит небольшую пептидную молекулу – составную часть белка человека Lynx1. Она способна активировать нервные окончания в мозге, которые воспринимают никотин. Таким образом, когнитивные функции человека могут улучшаться. Ученые отметили, что нередко нарушения умственных способностей у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями связаны с тем, что у них плохо работают альфа-7 никотиновые рецепторы.

В итоге исследователи нашли белок, который может активировать эти рецепторы. Они вырезали из него часть и использовали для создания уникального препарата.

загрузка...

Коротко

Показать все новости