Американские эксперты сообщили, что им удалось найти иммунный фермент, который отвечает за генетические изменения при онкологических заболеваниях.
Открытие совершили ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне. В ходе исследования они изучили фермент APOBEC3A, который защищает клетки от репликации вирусов. Выяснилось, что при попытке атаковать раковые клетки напрямую этот фермент способствует возникновению генетических мутаций. В итоге раковая опухоль развивается еще более стремительно.
Исследователи также определили, что химиотерапевтические препараты провоцируют активность фермента, которая положительно влияют на рост опухоли. А вирусные инфекции активируют APOBEC3A так, что организм эффективнее с ними борется.