Оказывается, вода помогает снижать вязкость нефти

Научные сотрудники Казанского федерального университета вместе с коллегами из компании «Зарубежнефть» обнаружили, что вода помогает снизить вязкость нефти при использовании на месторождениях технологии закачки пара и каталитического акватериолиза.

Сегодня большинство компаний использует для добычи тяжелой и вязкой нефти пары высоких температур. За счет подачи пара в пласт нефти снижается вязкость последней и ее можно легко добывать. Однако также долгое время исследователей волновал вопрос, участвует ли вода в химических реакциях с нефтью. Некоторые специалисты были уверены, что вода является лишь переносчиком тепла. В итоге проведенное исследование дало ответ на данный вопрос.

Так, эксперты смогли доказать, что вода действительно способна взаимодействовать с нефтью посредством химических реакций.

загрузка...

Коротко

Показать все новости