Известно, почему обезьяны так легко учатся мелкой моторике

Международная команда ученых провела исследовательскую работу, направленную на изучение причин того, что обезьяны способны обучаться мелкой моторике лучше людей.

Не секрет, что люди могут выполнять руками разные движения, которые животным недоступны. Но все эти движения людям учить нелегко, потому требуется много времени для тренировок. Биологи исследовали 128 молодых животных в 13 европейских зоопарках с рождения до возраста, в котором они достигали максимального уровня ловкости. Выяснилось, что приматы все навыки, связанные с ловкостью рук, осваивали в одинаковом порядке. Также были обнаружены различия в специфических навыках взрослых особей разных видов.

Исследователи считают, что причина таких различий связана с размером мозга. Кроме того, люди изучают все ловкости гораздо позже, чем животные.

загрузка...

Коротко

Показать все новости