В кубинской Гаване заработала фабрика по изготовлению планшетов и ноутбуков на поддержке процессоров Intel Celeron, Core i3 и Core i5 шестого поколения. Об этом написали кубинские СМИ, в частности издание Granma.
Владелец фабрики – промышленное предприятие информатики, электроники и связи. К выпуску готовятся две модели планшетов восьми и десяти дюймов, вторая модель комплектуется клавиатурой. Гаванский университет информационных наук разработал оперативные системы Nova и Novadroi, на которых будут работать кубинские девайсы.
Китайская компания, специализирующаяся на бытовой технике, Haier, предоставит технологии для производства. Около 30 испытаний прошли кубинские ноутбуки и планшеты. На 2017 год запланировано произвести 120 тысяч, по 500 устройств ежедневно.