Доказано: избыток холестерина повышает риск фиброза печени

Доказано: избыток холестерина повышает риск фиброза печени

Команда специалистов из Йельской школы медицины заявила об опасности избытка холестерина. Он может способствовать развитию воспаления и фиброза печени.

В ходе исследования ученые обратили внимание на стеатогепатит, связанный с метаболической дисфункцией. При этом заболевании жир накапливается в печени и вызывает воспаление и рубцевание тканей. Так, эксперты определили, что общее количество холестерина в печени никак не влияет на состояние органа. Важна его локализация, ведь внутри жировых капель холестерин более опасен.

Полученные данные эксперты используют для создания новых методов лечения стеатогепатита. Они намерены замедлить воспаление и фиброз, ведь эти состояния влияют еще и на чувствительность к инсулину.

загрузка...

Коротко

Показать все новости