Сильнейшая магнитная буря накроет Землю на шесть дней

//todo $smarty.now <= ((86400 * 5)+$pageData.dt|date_format:"%s")

Мощная магнитная буря ожидается на Земле в четверг и может продлиться почти шесть дней. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным специалистов, прогноз в последние сутки неоднократно пересматривался в сторону усиления. Геомагнитные возмущения, как ожидается, сохранятся до 24 марта.

Причиной бури стали сразу несколько факторов. К Земле направляется поток солнечной плазмы, выброшенной во время вспышек, а также влияние оказывают корональные дыры на Солнце.

Пик активности прогнозируется на период с 19 по 21 марта. В эти дни возможны полярные сияния на широтах 50–55 градусов. После этого буря начнет ослабевать, однако влияние сохранится еще несколько дней.

Ранее ученые зафиксировали мощную вспышку на Солнце с выбросом плазмы и протуберанца, что усилило эффект.

загрузка...

Коротко

Показать все новости