Специалисты из Дьюкского университета поделились результатами исследования, направленного на изучение влияния выбора диуретика на выживаемость при сердечной недостаточности.
В исследовательской работе ученых приняли участие 2,8 тысячи пациентов из 60 медицинских центров в США. Их госпитализировали в связи с сердечной недостаточностью. Средний возраст пациентов составил 65 лет. Добровольцы получали два диуретика, а эксперты отслеживали частоту летального исхода на фоне приема препаратов на протяжении 17 месяцев.
Уровень смертности оказался высоким в обеих группах. Это свидетельствует о том, что нужно тщательно подбирать дозы диуретиков для пациентов, а также разрабатывать новую терапию, способную улучшить клинические исходы при сердечной недостаточности.