Найдена причина старения глаз

Исследователи из Национального института болезней глаз нашли доказательства того, что причина старения глаз кроется в дефиците всего одного белка.

Ранее ученые обнаружили, что уровни фактора пигментного эпителия PEDF в сетчатке снижаются по мере старения. Но эксперты не знали, является ли дефицит белка причиной или следствием возрастных изменений. Оказывается, этот белок обеспечивает защитные функции, а его потеря приводит к нарушениям.

Эксперименты показали, что удаление PEDF провоцирует генные изменения, которые приводят к старению сетчатки. Таким образом, именно потеря белка способствует ускорению возрастных изменений в сетчатке. В будущем ученые надеются понять, способны ли манипуляции с PEDF помочь в лечении заболеваний глаз.

загрузка...

Коротко

Показать все новости