Компульсивное поведение связали с недостатком белков в мозге

Исследователи из Технического университета Кайзерслаутерн обнаружили, что в мозге людей с компульсивным поведением наблюдается недостаток определенных белков. Об этом пишет журнал PNAS.

Ученым давно известно, что поведение человека регулируется нейронными цепями в мозге. Именно молекулярные нарушения, наблюдаемые при психических расстройствах, приводят к стереотипному поведению. В рамках эксперимента с лабораторными мышами специалисты выяснили, что отсутствие белков интерсектина 1 и интерсектина 2 приводит к нарушению передачи сигналов в нервных клетках.

В итоге поведение грызунов становится компульсивным и повторяющимся. Кроме того, в некоторых случаях отсутствие этих белков приводит к гибели мышей.

загрузка...

Коротко

Показать все новости